Un nouveau conseil d’administration et un nouveau bureau pour Bourgogne-Franche-Comté International


Un nouveau conseil d’administration composé de 22 structures issus de différents collèges a été élu lors de l’assemblée générale extraordinaire de Bourgogne-Franche-Comté International tenue le samedi 25 mars 2017 au Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté à Dijon.

64 structures franc-comtoises et bourguignonnes présentes ou représentées ont été pu voter selon leur collège afin d’élire leurs représentants au conseil d’administration pour une durée de trois ans.


Collège des associations :

  • Association Malienne de Dijon (AMD)
    Titulaire : M. Issa DIAWARA 
  • CCFD Terre-Solidaire Bourgogne-Franche-Comté
    Titulaire : M. Pascal MAURANNE 
  • Electriciens Sans Frontières - Délégation de Bourgogne-Franche-Comté
    Titulaire : M. Philip FITZPATRICK 
  • Association Internationale pour le Développement Rural en Afrique (AIDRA)
    Titulaire : M. Gaël BISSOUE EMANE
  • Creusot Bourgogne Solidarité Sahel Niger (CBSSN)
    Titulaire : M. Alain BARRIER 
    Suppléant : M. Michel NIEF
  • Peuples Solidaires Jura
    Titulaire : M. Jean-Paul SORNAY
    Suppléante : Mme Liliane DECHANCE
  • Association Pour Promouvoir et Unifier les Initiatives Solidaires (APPUIS)
    Titulaire : M. Rachid BENSACI 
  • Association des Burkinabè de Bourgogne
    Titulaire : Mme Jocelyne HERBERT 
    Suppléant : Mme Aurore BRASSIER
  • Réseau Citoyenneté Développement (RéCiDev)
    Titulaire : M. Patrice BERNARD 
    Suppléante : Mme Pierrette BOURNEZ
  • AFDI Bourgogne-Franche-Comté
    Titulaire : M. Bernard PERRIN
    Suppléant : Gérard GUICHARD

 
Collège des collectivités territoriales et regroupements :

  • Conseil départemental du Jura
    Titulaire : Mme Sylvie VERMEILLET
    Suppléant : M. Franck DAVID
  • Pays de Montbéliard Agglomération (PMA)
    Titulaire : M. Nicolas PACQUOT 
    Suppléante : Mme Martine VOIDEY
  • Communauté de communes du Grand-Autunois-Morvan
    Titulaire : M. Gilbert DARROUX 
    Suppléante : Mme Carole MANGOUACHON
  • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
    Titulaire : M. Hicham BOUJLILAT
    Suppléant : M. Patrick AYACHE
  • Ville de Dijon
    Titulaire : Mme Sladana ZIVKOVIC 
    Suppléant : M. Hyacinthe DIOUF
  • Ville de Belfort
    Titulaire : Mme Delphine MENTRE
  • Ville de Besançon
    Titulaire : M. Rémi STHAL
    Suppléante : Mme Solange JOLY

 
Collège des Institutions :

  • Université de Technologie de Belfort-Montbéliard (UTBM)
    Titulaire : Mme Heather COOPER
    Suppléante : Mme Hélène BEHAGUE
  • Université de Franche-Comté (UFC)
    Titulaire : Mme Anne-Emmanuelle GROSSI 
    Suppléant : M. Jean-Paul TARBY
  • Rectorat de l’Académie de Dijon
    Titulaire : Mme Catherine MAURICE 
  • Rectorat de l’Académie de Besançon
    Titulaire : M. Jean-François CHANET
    Suppléante : Mme Natacha LANAUD-LECOMTE
  • Lycée Hilaire de Chardonnet
    Titulaire : Mme Denise BOUSQUET
    Suppléant : M. Bernard POIRIÉ


​Collège des acteurs économiques :
Aucun représentant pour le moment.
 


Les membres du bureau :
 


M. Hicham BOUJLILAT - Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
Président
Membre du collège des collectivités territoriales
Conseiller régional délégué à la coopération et à la solidarité internationale et aux mutations économiques, Région Bourgogne-Franche-Comté

M. Rachid BENSACI - Association Pour Promouvoir et Unifier les Initiatives Solidaires (APPUIS)
Vice-Président
Membre du collège des associations
Membre de l’association APPUIS
 
Mme Sladana ZIVKOVIC - Ville de Dijon
Vice-Présidente
Membre du collège des collectivités territoriales
Adjointe déléguée aux relations internationales, Ville de Dijon
 
Mme Delphine MENTRE - Ville de Belfort
Secrétaire générale
Membre du collège des collectivités territoriales
Adjointe au Maire de Belfort, chargée de la communication, des consultations citoyennes, des jumelages, des relations internationales et des grands événements
 
Mme Jocelyne HERBERT - Association des Burkinabè de Bourgogne
Secrétaire générale adjointe
Membre du collège des associations
Présidente de l’Association des Burkinabè de Bourgogne
 
M. Rémi STHAL - Ville de Besançon
Trésorier
Membre du collège des collectivités territoriales
Conseiller municipal délégué à la coopération décentralisée, Ville de Besançon
 
M. Bernard PERRIN - AFDI Bourgogne-Franche-Comté
Trésorier adjoint
Membre du collège des associations
Membre de l’AFDI Bourgogne-Franche-Comté